A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

La tua dignità: non votarle contro!

200px-europarl_logosvg

In occasione delle prossime Elezioni Europee di giugno 2009, rivolgiamo questo appello a tutte le persone LGBT italiane ed europee affinché non deleghino la tutela della propria dignità e diritti civili a:

– singol* candidat* che hanno espresso pensieri e/o agito iniziative di contenuto

omofobo        e/o sessista;

a partiti o liste che:

– annoverano nelle loro fila esponenti dichiaratamente omofobi e/o sessisti o che hanno manifestato intenti implicitamente omofobi e/o sessisti

– contemplano nel loro programma politico proposte di contenuto omofobo e/o sessista

– non contemplano nel loro programma proposte a tutela della dignità e dei diritti civili delle persone LGBT.

Votiamo in maniera consapevole e ben informata.

Votiamo con determinazione per la tutela della nostra dignità e diritti civili.

Qui sotto riportiamo la lista in continuo aggiornamento dei candidat* LGT  alle prossime europee:

PATRIZIA COLOSIO – Rifondazione Comunista – Circoscrizione Nord Ovest – Fondatrice dell’associazione lesbica bresciana Pianeta Viola e presidente dell’associazione Lista Lesbica Italiana.

ROSARIO CROCETTA – PD – Circoscrizione Isole 

ALESSANDRO ZAN – Sinistra e libertà – Circoscrizione Nord-Est
IVAN SCALFAROTTO – PD – Circoscrizione Nord-Ovest
SERGIO ROVASIO – Lista Bonino-Pannella – Circoscrizione Centro.
GIANNI VATTIMO – Idv – Circoscrizione Nord Ovest
NICHI VENDOLA – Sinistra e Libertà – Capolista Circoscrizione Sud
IMMA BATTAGLIA – Sinistra e Libertà – Circoscrizione Sud.

CANDIDATI LGT FRIENDLY:

CARLO FLAMIGNI – Sinistra e Libertà – Circoscrizione nord est

MARIA ROSARIA MARELLA – Lista Comunista – Circoscrizione Centro

VITTORIO AGNOLETTO – Lista Comunista – Circoscrizione Nord ovest

ELEZIONI AMMINISTRATIVE:

Biella 

Comunali:

ADRIANO GUALA – Rifondazione Comunista – Fondatore e Presidente di Eurialo&Niso – Coordinatore BiellaPride’08 – Operaio Tessile.

Bologna 

Comunali:

SERGIO LO GIUDICE – Partito Democratico

BRUNO POMPA – Sinistra per Bologna

KATY LA TORRE – Sinistra per Bologna

MAURIZIO CECCONI – Bologna Libera

ALTRA CITTA’ lista civica di donne

Cremona 

Comunali:

MAURIZIO MORI – La Sinistra per Cremona


Firenze 

Consigli di Quartiere

ANDREA PANERINI – Lista Valdo Spini per Firenze – Consiglio di Quartiere n. 2

Padova 

Comunali:

ALESSANDRO ZAN – Sinistra per Padova – Circoscrizione Nord-Est

Salerno 

Provinciali:

MARTINA CASTELLANA – Pdl –

Torino 

Provinciali:

PAOLO HUTTER – La Sinistra per la Provincia di Torino

Urbino

 Comunali:

VALERIO MEZZOLANI – Partito socialista


Provinciali

VALERIO MEZZOLANI – La sinistra il socialismo collegio Urbino2

Cogliendo il suggerimento di Fede mettiamo il link con i nomi dei candidati che hanno sottoscritto l´appello di ILGA Europe.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>